Основные показания для проведения ЭКГ: расшифровка и нормы ЭКГ
Размер: AAA
Цвет: CCC
Изображения: ВклВыкл
Обычная версия сайта
online запись на прием
Написать руководству Личный кабинет
ЭКГ: показания к сдаче, рекомендуемая частота проведения, расшифровка и нормы

ЭКГ: показания к сдаче, рекомендуемая частота проведения, расшифровка и нормы

ЭКГ, или электрокардиография, — это распространенный, неинвазивный и безопасный медицинский диагностический метод, который регистрирует электрические поля, образующиеся во время работы сердца. ЭКГ помогает медицинским работникам оценить состояние органа, диагностировать различные заболевания и нарушения в его работе, такие как аритмия, сердечная недостаточность или инфаркт.

Принцип работы электрокардиографии (ЭКГ)

Для проведения процедуры используется специальный прибор электрокардиограф, который регистрирует электрическую активность сердца. При возбуждении сердечной мышцы колебания разности потенциалов фиксируются электродами, которые наложены на тело пациента. Получаемый сигнал проходит через усилители, которые увеличивают фиксируемое напряжение до 700 раз. Данные отражаются на мониторе электрокардиографа в виде графической электрокардиограммы, визуализирующей работу важнейшего органа.

Показания и противопоказания к проведению ЭКГ

Основными показаниями для проведения ЭКГ являются следующие:

  • наличие наличие жалоб, таких как боль в груди, одышка, головокружение, обморок или учащенное и нерегулярное сердцебиение,
  • подготовка к хирургическому вмешательству,
  • наличие диагностированных заболеваний сердца и контроль за состоянием этого органа,
  • оценка динамики проводимой терапии,
  • генетическая предрасположенность к развитию заболеваний сердца. 

Абсолютных противопоказаний для проведения ЭКГ нет. Это безопасная неинвазивная процедура, которая проводится в любом возрасте, в том числе детям и пожилым людям, а также беременным.

Как проводится ЭКГ?

Как часто следует проводить ЭКГ?

Как часто делать ЭКГ зависит от текущего состояния здоровья, симптомов и истории болезни. Если вы здоровы, проводить ЭКГ достаточно раз в год для контроля за состоянием сердца. Если вы относитесь к группе риска по сердечным заболеваниям из-за семейного анамнеза или состояния, повышающего этот риск, например, повышенного уровня холестерина или высокого кровяного давления, а также если у вас диагностировано заболевание сердца, или вы восстанавливаетесь после перенесенного заболевания, например, инфаркта, необходимо согласовывать частоту проведения исследования с врачом.

Как проводится ЭКГ?

При проведении ЭКГ пациент ложится на кушетку. Врач прикрепляет к коже 10 электродов: шесть на груди, четыре на конечностях. Они соединяются проводами с ЭКГ-аппаратом, который регистрирует электрические импульсы, передаваемые через каждый электрод.

Аппарат преобразует сигналы в график с отчетливыми кривыми, отражающими электрическую активность сердца. Процедура длится около 10 минут и проходит безболезненно.

Расшифровка результатов ЭКГ и нормы показателей

Нормой ЭКГ у взрослых считаются следующие показатели:

  • частота сердечных сокращений - 60-80 ударов в минуту,
  • сердечный ритм синусовый, норма характеризуется равными интервалами PR,
  • PR интервал - 120-200 мс.,
  • PQ интервал - 120-200 мс.,
  • ST интервал – 320 мс,
  • QT интервал - не больше 420 мс.,
  • Комплекс QRS - от 60 до 100-120 мс.,
  • P-зубец – 80 мс,
  • T-зубец – 160 мс,
  • J-зубец: отсутствуют.

В отличие от других исследований, ЭКГ позволяет определить закономерности. Врач ищет регулярный, повторяющийся ритм и баланс между различными частями электрической активности сердца. Неровности, лишние волны, отсутствие волн, увеличение волн, удлинение или сокращение интервалов могут указывать на различные проблемы, связанные с работой сердца. Расшифровкой норм ЭКГ должен заниматься опытный кардиолог.

Следует помнить, что ЭКГ является важным инструментом для диагностики заболеваний сердца, однако она не дает полной картины. Для постановки точного диагноза врачи часто используют метод в сочетании с другими тестами и обследованиями. Для получения индивидуальной медицинской консультации обращайтесь к квалифицированным врачам.

Лечебно-диагностический центр в Алексеевке: возможности и преимущества

Лечебно-диагностический центр, расположенный в Алексеевке, является одним из передовых медицинских учреждений Белгородской области. Центр оснащен современным электрокардиографом. Также вы можете выполнить холтеровское мониторирование СМАД, пройти УЗИ сердца.

Позаботьтесь о себе и своих близких, запишитесь в Лечебно-диагностический центр в Алексеевке для решения проблем со здоровьем!

online запись на прием +7 (47234) 5-58-02; +7 (47234) 3-17-75
Версия для слабовидящих