Какие виды физиотерапии существуют и его воздействие на организм
Размер: AAA
Цвет: CCC
Изображения: ВклВыкл
Обычная версия сайта
online запись на прием
Написать руководству Личный кабинет
Физиотерапия: воздействие на организм, разновидности и показания

Физиотерапия: воздействие на организм, разновидности и показания

Физиотерапия — это комплекс лечебных методов. В основе механизма действия физиотерапии лежит сила физических явлений (магнитных полей, электротока, ультразвука, тепла, света, воды, температуры, воздуха).

Физиотерапия играет ключевую роль в снятии боли, улучшении подвижности, лечении, реабилитации и повышении качества жизни. Она полезна при различных состояниях здоровья, включая хронические заболевания, такие как артрит, острые состояния, такие как травмы, а также при подготовке к операции или восстановлении после нее.

Основные виды и разделы физиотерапии

Физиотерапия включает в себя множество методов лечения. Рассмотрим, какие виды физиотерапии существуют.

  1. Электрофорез. Использование электрического тока для доставки лекарств непосредственно в организм через кожу, что способствует уменьшению воспаления и боли.
  2. Фонофорез. Как и электрофорез, этот метод также позволяет ввести лекарства в организм, однако вместо электрического тока используются ультразвуковые волны.
  3. Ультрафиолетовое излучение. При контролируемом применении метод может помочь в лечении таких кожных заболеваний, как псориаз, витилиго, а также он эффективен для выработки витамина D в организме.
  4. Ультравысокочастотная терапия. Используются возможности высокочастотного магнитного поля, способного оказывать терапевтическое воздействие, например, улучшать кровообращение, заживлять раны и снимать боль.
  5. Прессотерапия. Это компрессионная техника, предназначенная для улучшения общего кровообращения, ускорения лимфодренажа и детоксикации.
  6. Биоптронтерапия. В этом методе используется поляризованный, полихроматический некогерентный свет для стимуляции заживления, снятия боли и уменьшения отека.
  7. Магнитотерапия. Этот метод лечения улучшает кровообращение, ускоряет заживление тканей и снимает боль с помощью статического магнитного поля.
  8. Амплипульс. Синусоидальные модулированные токи используются для обезболивания, улучшения кровообращения, увеличения амплитуды движений.
  9. Д’Арсонваль. Токи высокой частоты снижают артериальное давление, активизируют кровоснабжение, повышают эластичность кожи, улучшают общее самочувствие.
  10. Гальванизация. Локальное использование постоянного электрического тока способствует нормализации работы нервной системы, активизации крово- и лимфотока, нормализации обменных процессов.
  11. Ингаляционная терапия. Вдыхание распыленных лекарств обеспечивает эффективную профилактику и лечение заболеваний органов дыхания.

Воздействие физиотерапии на организм

Физиотерапия помогает восстановить повреждения, уменьшить скованность и боль, увеличить подвижность и улучшить качество жизни. Кроме того, целенаправленное воздействие физиотерапии на организм позволяет:

  • укрепить мышцы и улучшить функциональные возможности,
  • быстро снять боль и воспаление,
  • помочь в лечении острых или хронических заболеваний,
  • выполнить эффективную профилактику травм.

Показания и противопоказания к физиотерапевтическим процедурам

Показания и противопоказания к физиотерапевтическим процедурам

Физиотерапия назначается при таких хронических заболеваниях, как артрит, восстановление после инсульта, спортивные травмы, боли в спине, проблемы с дыханием и послеоперационная реабилитация.

Хотя физиотерапия в целом безопасна, существуют определенные противопоказания к проведению процедур. К ним относятся острые заболевания, лихорадка, онкологические процессы, инфекционные заболевания, открытые раны или ожоги, острые воспалительные процессы, а также некоторые формы сердечно-сосудистых заболеваний. Прежде чем приступать к любой форме терапии, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Основные правила физиотерапевтического лечения

  1. Тщательная консультация и обследование. Перед началом любого физиотерапевтического лечения необходима консультация и всестороннее обследование для оценки текущего состояния здоровья.
  2. Составление индивидуального плана лечения. В соответствии с особенностями и потребностями организма разрабатывается индивидуальный план лечения, который может включать в себя комбинацию различных методов физиотерапии.
  3. Терпение. Некоторые пациенты могут ожидать мгновенного улучшения, но лечение часто требует настойчивости и терпения. Изменения становятся заметными со временем.
  4. Активное участие. Очень важно, чтобы пациент принимал активное участие в лечении. Это означает не только посещение сеансов терапии, но и выполнение предписанных упражнений и изменение образа жизни в домашних условиях.
  5. Регулярный контроль. Важно постоянно отслеживать динамику лечения, чтобы убедиться, что оно работает.
  6. Профессиональный подход. Доверять проведение физиотерапевтических процедур можно только квалифицированным врачам.

Лечебно-диагностический центр в Алексеевке: возможности и преимущества

Лечебно-диагностический центр, расположенный в Алексеевке, является одним из передовых медицинских учреждений Белгородской области. Центр оснащен современным оборудованием для проведения физиотерапевтических процедур – электрофорез, фонофорез, ультрафиолетовое излучение, УВЧ, прессотерапия, биоптронтерапия, магнитотерапия, амплипульс, Д’Арсонваль, гальванизация, ингаляции.

Позаботьтесь о себе и своих близких, запишитесь в Лечебно-диагностический центр в Алексеевке для решения проблем со здоровьем!

online запись на прием +7 (47234) 5-58-02; +7 (47234) 3-17-75
Версия для слабовидящих