Методы функциональной диагностики в кардиологии
Размер: AAA
Цвет: CCC
Изображения: ВклВыкл
Обычная версия сайта
online запись на прием
Написать руководству Личный кабинет
Методы диагностики и лечения сердечных заболеваний

Методы диагностики и лечения сердечных заболеваний

Кардиология — это отрасль медицины, занимающаяся изучением, диагностикой и лечением заболеваний, поражающих сердце и кровеносные сосуды.

Виды сердечно-сосудистых заболеваний

Человеческое сердце, неустанно перекачивающее кровь по венам, подвержено различным заболеваний. Каждый тип сердечно-сосудистых патологий оказывает то или иное неблагоприятное влияние на способность сердца выполнять свои функции.

  • Нарушения сердечного ритма

    Аритмия нарушает нормальную активность сердца, что может привести к нерегулярному, учащенному сердцебиению и к серьезным осложнениям. Диагностика часто включает в себя электрокардиограмму (ЭКГ) и холтеровское мониторирование, а варианты лечения варьируются от консервативной медикаментозной терапии до имплантации кардиостимулятора.

  • Воспалительные заболевания

    К этой категории относятся миокардит, перикардит и эндокардит и другие патологии, вызванные инфекциями, аутоиммунными или системными заболеваниями. Симптомы воспалений могут включать боль в груди, усталость, одышку. Лечение заключается в устранении основной причины, приеме противовоспалительных препаратов и, в тяжелых случаях, хирургическом вмешательстве.

  • Ишемические поражения

    Патология возникает при нарушении кровоснабжения. Это приводит к таким состояниям, как стенокардия и инфаркт миокарда. Скопление бляшек в коронарных артериях сужает кровеносные сосуды, уменьшая поступление кислорода и питательных веществ. Распространенными методами борьбы с ишемическими поражениями являются прием лекарств, изменения в образе жизни, ангиопластика и шунтирование.

  • Пороки сердца

    Врожденные пороки сердца — это структурные аномалии, возникающие при рождении. Эти дефекты могут затрагивать камеры сердца, клапаны или кровеносные сосуды, нарушая нормальный кровоток. Достижения в области диагностической визуализации и хирургии значительно улучшили прогноз для людей с врожденными пороками сердца, позволяя своевременно проводить вмешательства и корректирующие операции.

  • Сосудистые заболевания

    Патологии охватывают широкий спектр состояний, поражающих кровеносные сосуды. Распространенным примером является атеросклероз, при котором в артериях накапливаются жировые отложения, ограничивающие кровоток и повышающие риск инфаркта и инсульта.

Методы диагностики в кардиологии

  • Электрокардиография (ЭКГ)

    Этот неинвазивный информативный метод, позволяющий регистрировать электрическую активность сердца, визуализировать сердечный ритм, выявляя возможные нарушения. Основную работу выполняют электроды, накладываемые на кожу и регистрирующие электрические импульсы.

  • Ультразвуковое исследование сердца 

    УЗИ сердца использует звуковые волны для создания детальных изображений сердца. Этот неинвазивный метод функциональной диагностики в кардиологии, который позволяет в режиме реального времени увидеть камеры сердца, клапаны и кровоток. Допплеровское ультразвуковое исследование помогает оценить направление и скорость кровотока, предоставляя бесценную информацию для диагностики.

  • Суточное мониторирование ЭКГ (холтеровское мониторирование)

    Метод расширяет возможности традиционной ЭКГ, обеспечивая непрерывный мониторинг в течение 24 часов и более. Он особенно полезен для выявления периодических аритмий или отклонений, которые не могут быть зафиксированы при стандартной ЭКГ. Портативное устройство, устанавливается для постоянного ношения пациентом в течение всего дня и регистрации электрической активности сердца.

  • Кардиореспираторный мониторинг

    Метод сочетает в себе оценку как сердечной, так и дыхательной функции. Этот метод диагностики оценивает взаимодействие между сердечно-сосудистой и дыхательной системами, выявляя такие состояния как сердечная недостаточность и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Непрерывный мониторинг частоты сердечных сокращений, дыхания и насыщения кислородом помогает всесторонне оценить состояние сердца и дыхательной системы.

  • Суточное мониторирование артериального давления 

    СМАД дает полное представление о суточной динамике артериального давления. Этот метод предполагает ношение портативного монитора, который регистрирует давление через регулярные промежутки времени в течение дня и ночи. Он помогает выявить «синдром белого халата», ночную гипертензию и другие отклонения, которые сложно заметить во время посещения врача.

Способы лечения сердечных заболеваний

  • Консервативное медикаментозное лечение препаратами, содержащими нитроглицерин, мочегонные средства, лекарства, предупреждающие тромбообразование, ингибиторы АПФ, а также калий, магний, статины и др.
  • Хирургическое вмешательство. Применяется, если консервативное лечение в кардиологии не дает результата. Хирургические методы могут включать в себя коронарное шунтирование, ангиопластику, исправление врожденных структур и дефектов миокарда, стентирование и другие методы.
  • Изменение образа жизни. Важная составляющая повышения перспектив в кардиологии – это отказ от курения, приема алкоголя, переход на правильное питание и регулярные физические нагрузки.

Как часто нужно проходить профилактический осмотр у кардиолога?

Если у пациента есть диагностированные сердечно-сосудистые заболевания, то посещать врача нужно раз в полгода. При отсутствии выявленных патологий проверять сердце нужно раз в год.

Как правильно интерпретировать результаты диагностических исследований в кардиологии?

Интерпретировать результаты обследований может только врач. Настоятельно не рекомендуем вам самостоятельно ставить себе диагнозы. Доверьте свое здоровье профессионалам Лечебно-диагностического центра в Алексеевке. Прием ведет высококвалифицированный кардиолог Видлацкая Марина Олеговна, имеющая опыт работы более 10 лет.

Позаботьтесь о себе и своих близких, запишитесь в Лечебно-диагностический центр в Алексеевке для решения проблем со здоровьем!


online запись на прием +7 (47234) 5-58-02; +7 (47234) 3-17-75
Версия для слабовидящих