Основные правила чистки зубов и уходом за полостью рта
Размер: AAA
Цвет: CCC
Изображения: ВклВыкл
Обычная версия сайта
online запись на прием
Написать руководству Личный кабинет
Основные правила ухода за полостью рта

Основные правила ухода за полостью рта

Здоровье полости рта – это фундаментальная основа общего благополучия человека. Медицинские исследования выявляют тесную взаимосвязь между состоянием полости рта и развитием различных заболеваний, которые на первый взгляд не имеют отношения к зубочелюстной системе. Это происходит потому, что недостаточная гигиена полости рта может сделать ее постоянным источником инфекций, способным поражать органы желудочно-кишечного тракта, суставы, ЛОР-органы и т.д.

Последовательный уход, включающий ежедневную чистку, использование зубной нити, ополаскивателя, регулярные стоматологические осмотры и профессиональная гигиена, играет ключевую роль в поддержании оптимального состояния полости рта. Но этим дело не ограничивается. Укрепить здоровье зубов и десен позволяет сбалансированная диета, ограничение употребления сладких продуктов и отказ от табачных изделий.

Как правильно подобрать зубную щетку и пасту?

  • Тип щетины

    Отдавайте предпочтение мягкой равномерно подстриженной густой щетине. Хотя может возникнуть соблазн выбрать более жесткую щетку, чтобы наверняка отчистить налет, помните, что мягкая щетина бережно относится к вашим деснам и зубной эмали, снижая риск их повреждения. Размер и форма щетки

    Головка щетки не должна быть большой. Это необходимо для того, чтобы доставать даже до труднодоступных участков полости рта.

  • Ручная или электрическая

    Эффективными могут быть как ручные, так и электрические зубные щетки, поэтому выбор часто сводится к личным предпочтениям. Однако учтите, что важную роль играет правильная техника, поэтому независимо от выбранного типа зубной щетки, тщательно прочищайте каждый зуб. Большое количество движений, совершаемых электрической щеткой, делает ее непригодной для работы в зонах с тонкой эмалью. Если вы предпочитаете электрическую щетку, присмотритесь к ультразвуковым моделям, которые способны буквально разбивать налет. Менять зубную щетку или головки электрической щетки нужно примерно раз в три месяца.

  • Состав зубной пасты

    Проверьте, нет ли в составе таких вредных ингредиентов, как антисептики (хлоргексидин, триклозан), SLS (содиум лаурилсульфат натрия), парабены, красители, а также абразивные вещества. Они могут негативно влиять на ваши зубы и десны, принося в конечном итоге больше вреда, чем пользы. Стоимость качественной пасты стартует от 200 рублей.

  • Решение стоматологических проблем

    Выбирайте зубную пасту, способную решить ваши специфические стоматологические проблемы. Если вы страдаете от повышенной чувствительности или ищете дополнительную защиту десен, зубная паста должна учитывать эти потребности. Однако рекомендовать пасту с профилактическими или лечебными эффектами должен только стоматолог, потому что в их составе содержатся компоненты, обладающие сильными антисептическими, отбеливающими и другими свойствами.

  • Вкусовые предпочтения

    Зубные пасты могут иметь разные вкусы - от мятной свежести до фруктовых вариантов. Выберите вкус, который вам нравится, чтобы сделать процедуру чистки зубов более приятной.

Правила чистки зубов

  • Регулярность

    Для своевременного устранения частиц пищи и предотвращения образования зубного налета необходимо чистить зубы щеткой и зубной нитью дважды в день, предпочтительно после еды.

  • Техника

    Чистите зубы мягкими круговыми движениями, охватывая все поверхности зубов и вдоль линии десен. Используйте зубную нить длиной примерно 18-20 см., намотайте ее на пальцы, проводите между зубами мягкими движениями, изгибая нить у каждого зуба, чтобы удалить налет. Это поможет удалить налет и остатки пищи там, куда зубная щетка не может добраться. Завершающий этап чистки – использование ополаскивателя. Он позволит уменьшить количество бактерий и освежить дыхание.

  • Продолжительность

    Еще одно важное правило чистки зубов – это тщательность. Выделите достаточно времени. Чистите зубы не менее двух минут, чтобы обеспечить тщательную очистку. Тщательно прочищайте все межзубные промежутки зубной нитью, чтобы каждый зуб был очищен должным образом. 

Основные методы чистки зубов

  • Метод Леонарда. Это стандартный метод чистки зубов. Зубная щетка с выдавленной на нее пастой должна располагаться под углом 90 градусов к зубам, а движения нужно совершать сверху вниз.
  • Метод Басса. Зубная щетка располагается под углом 45 градусов. Движения при этом должны быть вибрирующие. Этот метод чистки зубов позволяет щетинкам проникнуть в межзубные промежутки и проработать контактные поверхности.
  • Метод Фонеса. Зубная щетка располагается под углом 90 градусов и движется по кругу, что позволяет промассировать десны и активизировать кровообращение.

Почему важно регулярно выполнять не только домашнюю, но и профессиональную чистку зубов?

Хотя тщательная домашняя чистка зубов, использование зубной нити и ополаскивателя являются основой здоровья полости рта, есть ситуации, когда самостоятельного ухода недостаточно. Дело в том, что некоторые участки полости рта труднодоступны для очищения. Так, зубная нить проникает между зубами, но в некоторых местах все равно может скапливаться налет. Кроме того, зубной налет может скапливаться ниже линии десен, что приводит к развитию заболеваний. Когда зубной налет затвердевает, он превращается в зубной камень, который уже невозможно удалить только чисткой зубов. В этом случае необходимо профессиональное вмешательство.

В распоряжении стоматологов есть специальные инструменты и методики, позволяющие тщательно очистить зубы, эффективно удалить налет и зубной камень. Соблюдение всех правил профессиональной чистки зубов позволяет выполнить мощную профилактику заболеваний полости рта. Кроме того, профессиональный осмотр, предшествующий чистке зубов, позволяет выявить заболевания на ранних стадиях. Говоря о том, как часто нужно делать чистку зубов, стоит подчеркнуть, что все индивидуально, однако в среднем рекомендуется делать это раз в год.

Современная стоматология в ЛДЦ

Кабинет стоматологии Лечебно-диагностического центра оснащен стоматологической установкой нового поколения Stern Weber S200 (Италия). В состав инновационного комплекса оборудования входит эргономичное кресло для пациента, осветительный модуль с «мягким» не бликующим светом, широкий набор инструментов, в том числе интраоральная камера, позволяющая детализировать труднодоступные участки полости рта для лечения кариеса, пульпита, гингивита, пародонтоза, борьбы с кровоточивостью десен, проведения профессиональной чистки зубов и т.д.

За эффективность лечения отвечает Шевченко Ольга Викторовна – дипломированный зубной врач с опытом работы с 2011 года. Ольга Викторовна безошибочно ставит диагноз и разрабатывает план лечения. А еще Ольга Викторовна – замечательный человек, внимательный и чуткий, поэтому вы можете доверить ей здоровье своих зубов!

Позаботьтесь о себе и своих близких, запишитесь в Лечебно-диагностический центр в Алексеевке для решения проблем со здоровьем!

online запись на прием +7 (47234) 5-58-02; +7 (47234) 3-17-75
Версия для слабовидящих