Как подготовиться и как правильно проходить флюорографию
Размер: AAA
Цвет: CCC
Изображения: ВклВыкл
Обычная версия сайта
online запись на прием
Написать руководству Личный кабинет
Правила подготовки к флюорографии

Правила подготовки к флюорографии

Флюорография — это метод медицинской рентгендиагностики, предполагающий перенос изображения с флуоресцирующего экрана на цифровую матрицу для визуализации искажений в плотности тканей, которые косвенно могут свидетельствовать о наличии каких-либо заболеваний. Исследование предполагает оценку состояния органов грудной клетки.

Принципы флюорографии

Основные принципы флюорографии были разработаны после открытия рентгеновских лучей. Важнейший вклад в становление этого метода диагностики внесли итальянские ученые А. Баттелли и А. Карбассо, а также американский учёный Д.М. Блейер. 

Во время исследования рентгеновские лучи проходят сквозь тело. Некоторое количество рентгеновского излучения поглощается ребрами и мышцами. При этом легкие, являясь по сути просто мешками с воздухом, излучение практически не поглощают. Улавливаемая разница отражается на пленочном или цифровом изображении, на котором легкие выглядят более темными, а кости, напротив, светлыми. 

Современное оборудование, используемое для проведения флюорографии, сводит риск получения неинформативных снимков к нулю. 

Области применения

Флюорография стала ключевым инструментом в выявлении туберкулеза, позволяющим обнаружить едва заметные изменения в тканях легких. Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Mycobacterium tuberculosis. Болезнь, в первую очередь, поражает легкие, но может поражать и другие органы, вызывая целый ряд симптомов, таких как кашель, боль в груди, усталость и потеря веса. Учитывая его высокую заразность, быстрая и точная диагностика необходима для предотвращения распространения заболевания в обществе.

Повышенная чувствительность флюорографии имеет решающее значение для выявления туберкулеза на начальных стадиях, когда лечение является наиболее эффективными.

Флюорография не ограничивается первичной диагностикой, она также играет важную роль в мониторинге прогрессирования заболевания. Регулярные обследования позволяют медицинским работникам отслеживать изменения в легких с течением времени, способствуя своевременной корректировке планов лечения и обеспечивая оптимальный уход за пациентом.

Достижения в технологии флюорографии позволили снизить лучевую нагрузку по сравнению с традиционными рентгеновскими методами. Это значительное преимущество, особенно в контексте повторных сеансов визуализации для мониторинга заболевания.

Кроме того, флюорография успешно применяется для диагностики таких заболеваний как пневмония, онкологические процессы в легочной ткани, тромбоэмболия легочной артерии.

Другим способом применения флюорографии является обследование сердца и сосудов. Методика помогает визуализировать камеры, клапаны и кровеносные сосуды. Это позволяет врачам наблюдать за движением крови, выявлять аномалии и патологии, диагностировать такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, врожденные пороки сердца и проблемы с кровеносными сосудами.

Чем отличаются флюорография и рентген?

Флюорография – это профилактический метод диагностики, который используется даже при отсутствии жалоб. При наличии проблем с органами дыхания (кашель, боль в груди, кровохарканье и т.д.), а также при выявлении подозрительных участков по результатам флюорографии пациента направляют на рентгенографию или КТ

Правила проведения флюорографии

Шаг 1. Подготовка пациента

Перед прохождением флюорографии пациенту необходимо подготовиться: снять одежду выше пояса и все металлические предметы, например украшения или аксессуары, которые могут помешать процессу. Медицинский работник также поинтересуется историей болезни пациента и возможными противопоказаниями.

Шаг 2. Правильное положение

Положение пациента имеет решающее значение для получения точных флюорографических снимков. Врач помогает пациенту занять правильное положение, прижавшись грудью к экрану.

Шаг 3. Создание снимка

После того как пациент занимает правильное положение, ему нужно задержать дыхание на несколько секунд. Включается рентгеновский аппарат, испускающий контролируемую дозу ионизирующего излучения. Рентгеновские лучи проходят через тело пациента, а рентгеноскопическая система фиксирует и преобразует проходящее излучение в изображение в режиме реального времени. Процедура максимально простая, все действия пациента контролируются медицинским персоналом, поэтому ошибки исключены.

Шаг 4. Получение и интерпретация изображений

Готовые снимки можно отправить по электронной почте, распечатать на принтере, сохранить в базе данных. Интерпретировать результаты обследований может только врач. Настоятельно не рекомендуем вам самостоятельно ставить себе диагнозы. 

Как правильно подготовиться к флюорографии?

Специальная подготовка к флюорографии не требуется. Если вы носите украшения на цепочке, нужно их снять, поднять повыше или удерживать зубами, иначе они могут создать затемнения и ввести врача в заблуждение. Длинные волосы также следует собрать, чтобы они не отображались на снимках. Выбирайте удобную одежду, которую можно быстро снять или надеть. Пожалуй, это все нюансы, которые нужно знать о том, как правильно проходить флюорографию. 

Как часто нужно проходить флюорографию?

Обследование рекомендуется проходить всем взрослым людям с периодичностью примерно раз в 1-2 года даже при отсутствии каких бы то ни было проблем в работе органов дыхания. Это позволит выявить опасные заболевания (прежде всего, речь идет о туберкулезе, но также флюорография высокоэффективна в выявлении пневмонии, онкологических процессов и других патологий) на ранней стадии. Кроме того, пройти обследование необходимо при планировании беременности. 

Помните, что ваше здоровье — это ваше богатство, а раннее выявление заболеваний с помощью таких диагностических процедур, как флюорография, поможет его сохранить и преумножить.

Возможности Лечебно-диагностического центра в Алексеевке

Лечебно-диагностический центр предлагает пройти высокоинформативную цифровую флюорографию (обзорная флюорография легких с описанием, боковая флюорография легких). Применение новейшего оборудования сводит к нулю риск для здоровья.

Позаботьтесь о себе и своих близких, запишитесь в Лечебно-диагностический центр в Алексеевке для решения проблем со здоровьем!

online запись на прием +7 (47234) 5-58-02; +7 (47234) 3-17-75
Версия для слабовидящих