Вакцинация: график вакцинации, его преимущества и показания для проведения вакцинации
Размер: AAA
Цвет: CCC
Изображения: ВклВыкл
Обычная версия сайта
online запись на прием
Написать руководству Личный кабинет
Вакцинация: график, показания и преимущества

Вакцинация: график, показания и преимущества

Вакцинация или иммунизация — это профилактическая мера, которая заключается во введении в организм человека вакцины для стимулирования его иммунной системы. Вакцины обычно содержат ослабленные или инактивированные формы вирусов. Это побуждает иммунную систему распознать, запомнить эти компоненты, а также впоследствии быстрее и эффективнее реагировать при контакте организма с вирусами. Основная цель вакцинации - создание иммунитета, предотвращающего развитие заболеваний и их возможных осложнений.

Национальный календарь прививок предполагает последовательную вакцинацию от различных опасных заболеваний в течение всей жизни человека. Программа вакцинации начинается с младенчества, причем на первый год жизни приходится больше всего прививок, что позволяет детскому организму выработать необходимые антитела и бороться с опасными инфекциями. Важно соблюдать сроки графика вакцинации, ведь своевременная иммунизация является основой здравоохранения.

Показания к вакцинации

В России календарь прививок охватывает целый ряд заболеваний, каждое из которых имеет свои показания для проведения вакцинации.

  • Грипп. Вакцинация против гриппа рекомендуется всем возрастным группам, но особенно она важна для уязвимых групп населения, таких как пожилые люди, маленькие дети и люди с хроническими заболеваниями. Ежегодная вакцинация помогает предотвратить вспышки сезонного гриппа.
  • Пневмококк. Вакцинация против пневмококка защищает сразу от целого ряда воспалительных заболеваний — пневмонии, гнойного отита, менингита, артрита и т.п. Прививка ставится взрослым людям до 60 лет. Вакцинация особенно актуальна для курящих и людей с ослабленным иммунитетом.
  • Коклюш, дифтерия, столбняк (АКДС). Эта комбинированная вакцина вводится внутримышечно младенцам и детям младшего возраста для защиты сразу от трех опасных заболеваний для выработки собственной иммунной защиты.

Как правильно подготовиться к вакцинации?

Правильная подготовка к вакцинации включает в себя несколько ключевых шагов, обеспечивающих безопасный и эффективный процесс иммунизации.

Какая подготовка требуется взрослым?

Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с терапевтом, чтобы подобрать наиболее подходящие вакцины с учетом возраста, состояния здоровья и факторов риска. Оценка состояния здоровья особенно важна для людей с хроническими заболеваниями. Врач оценит состояние здоровья и выявит наличие противопоказаний, при которых вакцинацию стоит отложить. Для принятия взвешенного решения необходимо четкое понимание назначения, а также соотношения получаемой пользы и возможных побочных эффектов от каждой вакцины.

Какие правила вакцинации существуют согласно требованиям ВОЗ:

  • за две недели до вакцинации нужно придерживаться диеты, исключающей употребление пищи с возможными аллергенами,
  • за пару дней до вакцинации необходимо отказаться от алкоголя. 

Какая подготовка требуется детям?

Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с педиатром. В рамках подготовки к введению прививки против дифтерии, столбняка, коклюша необходимо предварительно сдать анализ крови и мочи. Иммунизация не проводится во время обострения заболеваний, при появлении аллергических реакций. Между полным выздоровлением и введением прививки должно пройти минимум две недели. Непосредственно в день прививки прием пищи должен быть сбалансированным, переедание не допускается.

Преимущества своевременной вакцинации

  • Профилактика заболеваний. Иммунизация значительно снижает риск заражения и распространения инфекционных заболеваний, способствуя общему контролю над эпидемиями.
  • Защита уязвимых групп населения. Вакцинация повышает эффективность защиты людей, подверженных повышенному риску заражения, - младенцев, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом.
  • Снижение нагрузки на здравоохранение. Иммунизация снижает нагрузку на систему здравоохранения, предотвращая развитие заболеваний и вспышек инфекции.
  • Долгосрочный иммунитет общества. Еще одним неочевидным преимуществом вакцинации является достижение высокого уровня охвата населения и формирование коллективного иммунитета в регионе и во всей стране, что способствует защите тех, кто не может получить определенные вакцины по медицинским показаниям.

Возможности Лечебно-диагностического центра в Алексеевке

В Лечебно-диагностическом центре вы можете пройти вакцинацию против пневмококковой инфекции (Превенар 13), дифтерии и столбняка (АДС-М), гриппа (Ультрикс Квадри, Флю-М Тетра). Вакцинации предшествует консультация опытного терапевта или педиатра. Врачи Лечебно-диагностического центра внимательно относятся к каждому пациенту, изучают анамнез, учитывают соотношение пользы и рисков. Комфортная атмосфера процедурного кабинета позволяет расслабиться и пройти вакцинацию быстро и легко.

Позаботьтесь о себе и своих близких, запишитесь в Лечебно-диагностический центр в Алексеевке для решения проблем со здоровьем!

online запись на прием +7 (47234) 5-58-02; +7 (47234) 3-17-75
Версия для слабовидящих