Кто такой офтальмолог и чем окулист отличается от офтальмолога
Размер: AAA
Цвет: CCC
Изображения: ВклВыкл
Обычная версия сайта
online запись на прием
Написать руководству Личный кабинет
к новостям
Кто такой офтальмолог и есть ли разница между офтальмологом и окулистом?

Кто такой офтальмолог и есть ли разница между офтальмологом и окулистом?

16/02/24

Когда речь заходит о решении проблем со здоровьем органов зрения и поиске соответствующего специалиста, вы можете столкнуться с двумя терминами – «офтальмолог» и «окулист». В этой статье мы расскажем, кто такой офтальмолог, что он лечит, чем отличается окулист от офтальмолога.

В чем разница между окулистом и офтальмологом

Офтальмолог - это врач, в компетенцию которого входит диагностика, лечение и профилактика заболеваний органов зрения. Офтальмологи проходят обширную подготовку, чтобы предоставлять профессиональные медицинские услуги – оценивать остроту зрения, выписывать лекарственные препараты, проводить операции на глазах. 

Возможно, вы удивитесь, но ровно все то же самое относится и к окулистам! Да-да, никакой разницы между этими терминами не существует. Единственное различие – в происхождении слов. Так, слово «офтальмолог» произошло от древнегреческих слов «глаз» (ὀφθαλμός) и «учение» (λόγος), а слово «окулист» произошло от латинского варианта слова «глаз» (oculus).

Таким образом, термины «офтальмолог» и «окулист» используются как взаимозаменяемые и означают одно и то же.

Что лечит офтальмолог?

Офтальмологи способны диагностировать и лечить широкий спектр заболеваний глаз. В соответствии с Международной классификацией болезней различают 11 групп заболеваний органов зрения. 

  • Патологии век и слезных путей (блефарит, ксантелазмы, ячмень, халазион и т.д.).
  • Заболевания конъюнктивы (конъюнктивит, трахома, синдром сухого глаза, необходимость в активизации слезных точек вследствие их непроходимости и т.д.).
  • Проблемы с роговицей, оболочкой и телом глаза (дистрофия, кератит и т.д.).
  • Патологии хрусталика (катаракта).
  • Заболевания сетчатки и сосудистой оболочки (отслойка, ретинопатия, дистрофия и т.д.).
  • Глаукома.
  • Аномалии глазного яблока и стекловидного тела (пролапс, отслойка, воспаление внутренних оболочек глаза).
  • Заболевания зрительных путей и нервов (невриты, атрофия).
  • Аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость, косоглазие, астигматизм и т.д.).
  • Зрительные расстройства (дефекты полей зрения, цветовые искажения и т.д.).
  • Нистагм (дрожание глаз).

Наибольшую часть посещений офтальмолога приходится на проблемы с остротой зрения, для решения которых офтальмологии выписывают очки, контактные линзы, а также проводят операции лазерной коррекции. 

Кроме того, в компетенцию офтальмологов входит лечение травм глаз, таких как ссадины роговицы, удаление инородных тел, химические ожоги и травмы.

Когда следует обращаться к офтальмологу?

Существует несколько случаев, когда необходимо обратиться к офтальмологу:

  • плановые осмотры глаз. Рекомендуется регулярно посещать офтальмолога для проверки зрения, особенно если у вас есть уже существующее заболевание глаз, семейная история глазных болезней или проблемы с остротой зрения,
  • снижение остроты зрения. Если вы заметили, что стали хуже видеть, ощущаете нечеткость или двоение в глазах, офтальмолог поможет диагностировать причину и подберет способ коррекции,
  • боль или дискомфорт в глазах. Постоянная боль, покраснение, зуд, раздражение или любой другой дискомфорт должны стать поводом для визита к офтальмологу для оценки и назначения соответствующего лечения,
  • глазные инфекции. Если вы наблюдаете выделение гноя, шелушение кожных покровов, отечность, нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы предотвратить распространение инфекции и добиться выздоровления,
  • травмы. Если органы зрения были травмированы любыми предметами или жидкостями, рекомендуется сразу же записаться к врачу для оценки степени повреждения и восстановления здоровья.

Как проходит прием у офтальмолога?

Цель приема окулиста - обеспечить высочайший стандарт обслуживания и решить любые проблемы, связанные со здоровьем глаз.

  • Диагностика. Прежде всего, пациент проходит диагностику состояния здоровья глаз, включающую проверку остроты зрения, осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления, осмотр роговицы, оценку боковых полей зрения, исследование слезной жидкости.
  • Сбор анамнеза. После завершения диагностики пациент беседует с офтальмологом, рассказывает об изменениях, которые он заметил в своем зрении. Врач изучает историю болезни, включая существующие заболевания органов зрения, операции или системные заболевания, которые могут повлиять на здоровье глаз.
  • Диагноз и план лечения. На основании результатов комплексного обследования глаз врач ставит диагноз и объясняет, какие дальнейшие шаги могут понадобиться. При необходимости врач может порекомендовать консультации с другими специалистами. Далее офтальмолог разрабатывает индивидуальный план лечения, включающий назначение лекарств, очков или контактных линз, направление на операцию.
  • Профилактика. Врач рассказывает о профилактических мерах, которые можно предпринять для поддержания или улучшения здоровья глаз.

Лечебно-диагностический центр предлагает возможность посетить офтальмолога в Алексеевке. Врачи регулярно проходят повышение квалификации и успешно решают даже сложные проблемы со здоровьем. 

Позаботьтесь о себе и своих близких, запишитесь в Лечебно-диагностический центр в Алексеевке для решения проблем со здоровьем!

online запись на прием +7 (47234) 5-58-02; +7 (47234) 3-17-75
Версия для слабовидящих